التأثيرات الوقائية
لمراقبة الأبوة لأنشطة الأطفال عبر وسائل الإعلام
Protective
Effects of Parental Monitoring of Children’s Media Use
A
Prospective Study
دراسة مستقبلية
بقلم/ Douglas A.
Gentile
موقع JAMANetwork ،
2014
ترجمة الباحث / عباس سبتي
يونيو 2018
نبذة مختصرة
الخطر يأتي أن يقضي
الأطفال وقتًا أطول مع الوسائط الإلكترونية أكثر مما يقضونه في أي نشاط آخر ،
بالإضافة إلى النوم. يمكن تقليل العديد من الآثار السلبية التي تنجم عن التعرض
لوسائل الإعلام من خلال المراقبة الأبوية لاستخدام وسائل الإعلام للأطفال ؛ ومع
ذلك ، يفتقر أولياء الأمور إلى فهم واضح لآليات ومدى هذه الآثار الوقائية.
الهدف: تحديد الآثار المحتملة لمراقبة الأبوة
لوسائل الإعلام للأطفال على النتائج المادية والاجتماعية والأكاديمية لدى
أطفالهم .
التخطيط والإعداد
والمشاركين التصميم الاستشرافي للمجموعة : تم جمع البيانات عن طريق الاستطلاعات داخل
البيوت وخارجها في مجتمعين محليين في أيوا ومينيسوتا ، حيث شارك فيها 1323 طالبًا الصف
الثالث (ن = 430) ، الصف الرابع (ن = 446) ، وشارك طلاب الصف الخامس (ن = 423).
وقدم مقدم الرعاية الأساسية والمعلمين أيضًا بيانات حول الطالب .
التدخلات : تم تعيين المشاركين في الدراسة الحالية
للمشاركة في برنامج الوقاية من السمنة القائمة على النموذج البيئي (الإيكولوجي ) .
النتائج الرئيسية
والقياس : مؤشر كتلة الجسم ، متوسط النوم الأسبوعي ،
التحصيل الدراسي ، السلوك الاجتماعي
الإيجابي والسلوك العدواني .
النتائج : كشفت
نمذجة المعادلة الهيكلية أن المراقبة الأبوية لوسائط الإعلام للأطفال تؤثر على نوم
الأطفال وأداء المدرسة والسلوكيات الإيجابية والعدوانية وأن هذه الآثار يمكن
استخراج متوسطها من خلال الوقت الكلي لاستخدام الشاشة ومشاهدة العنف الإعلامي .
اﻻﺳﺗﻧﺗﺎﺟﺎت : ﻟرﻗﺎﺑﺔ الأبوة على وﺳﺎﺋل اﻹﻋﻼم ﺗﺄﺛﯾرات وﻗﺎﺋﯾﺔ ﻋﻟﯽ
ﻣﺟﻣوﻋﺔ كبيرة ﻣن ﻧﺗﺎﺋﺞ اﻟطﻔل اﻷﮐﺎدﯾﻣﯾﺔ واﻻﺟﺗﻣﺎﻋﯾﺔ واﻟﻣﺎدﯾﺔ. يتمتع أطباء الأطفال
والأطباء بموقع فريد لتقديم توصيات تستند إلى أسس علمية للعائلات. ويمكن أن يكون
للوالدين المشجعين لمراقبة وسائل الإعلام الخاصة بالأطفال بعناية مجموعة واسعة من
الفوائد الصحية للأطفال .
توصي الجمعية
الأمريكية لطب الأطفال( 1 )(AAP) أن الأطفال الذين يبلغون من العمر سنتين
فما فوق لا يجب أن يستهلكوا أكثر من ساعة إلى ساعتين من الوقت الإجمالي لأجهزة
الشاشة في اليوم. استخدم " Sisson وزملاؤه ، Sisson and
colleagues
" (2 ) المسح الوطني بشأن الصحة والتغذية (2001-2006) لدراسة وقت الشاشة بين الأطفال الذين تتراوح أعمارهم ما بين 2 و 16 سنة لمشاهدة التلفزيون / الفيديو
، الكمبيوتر ، وإجمالي وقت الشاشة. ما يقرب من نصف عدد الأطفال (47 ٪) ( الحضانة والروضة ) و 49 ٪ من الأطفال في مرحلة الطفولة المتوسطة
(تتراوح أعمارهم بين 6-11 سنة) تجاوز الحد الزمني الموصى به 2 ساعة في وقت الشاشة
الكلي ، حيث يقضي الأطفال ما معدله 40 ساعة أسبوعياً في مشاهدة التلفزيون والأفلام و / أو اللعب بألعاب
الفيديو ( 3 ) وهو وقت أطول من الوقت الذي
يقضونه في أي نشاط فردي آخر باستثناء النوم ( 4
) .
ارتبط استغراق وقت الشاشة
المفرط بمجموعة متنوعة من النتائج السلبية لدى الأطفال. تقترح فرضية الإزاحة (
الاقتلاع ) أن الوقت الذي يقضيه الأطفال في
مشاهدة التلفزيون / الأفلام أو ممارسة ألعاب الكمبيوتر / الفيديو يستغرق وقتًا
بعيدًا عن الأنشطة الدراسية و البدنية والاجتماعية الأخرى .5،6 كل ساعة من وقت الشاشة في مرحلة الطفولة
المبكرة ترتبط بانخفاض في الوقت اللاحق في الأنشطة البدنية( 6 ) ، وزيادة
احتمال الإصابة بفرط الوزن أو السمنة (7 )
، و ارتبط الوقت الذي يقضيه في مشاهدة التلفزيون بانخفاض احتمال تناول الفواكه
والخضراوات وارتفاع احتمال تناول الحلوى والوجبات السريعة وشرب المشروبات الغازية
وعدم تناول وجبة الإفطار ، وحتى عند السيطرة على المتغيرات المشتركة المحتملة (8 ) ،
أن مستوى النشاط والتغذية هما عاملان مهمان من عوامل خطر سمنة الأطفال .
وثقت العديد من
الدراسات أن المستويات المرتفعة من وقت الشاشة ترتبط بنوم أقل( 9 ، 10 ) ومشكلات قلة الانتباه والتركيز ( 11،12) ،
وانخفاض التحصيل الدراسي والمشاركة الصفية
(13) . كما تم تطبيق إطار الاقتلاع
لفحص تأثيرات وقت الشاشة على المستوى
الأكاديمي مثل الدراسة ( مراجعة الدروس ) والقراءة والقيام بالواجب
المنزلي (14 ) .
يمكن أن يكون لمحتويات
الوسائط تأثيرات مستقلة عن مقدار وكمية وقت الشاشة. إن زيادة وقت الشاشة يزيد من تعرض
الأطفال لمحتوى ألعاب العنف ، الجنس ، تعاطي المواد المخدرة والمسكرة ، أو الدعاية للأطعمة غير الصحية ، والتي قد تسهم جميعها في
النتائج السلبية للأطفال. النظريات الاجتماعية والمعرفية الاجتماعية تفترض أن
وسائل الإعلام يمكن أن تؤثر على سلوك الأطفال من خلال آليات التعلم. وعلى وجه
التحديد ، يمكن أن يؤثر محتوى الوسائط على تصورات الأطفال ومعتقداتهم واستجاباتهم
السلوكية للآخرين (15، 16 ) .
الأطفال الذين يبلغون
عن مستويات أعلى من التعرض للعنف وسائل الإعلام هي في خطر متزايد بسبب عدة نتائج اجتماعية سلبية. فقد ارتبط الوقت
الإجمالي للشاشة بعد التعرض للعنف في
وسائل الإعلام بارتفاع خطر التعرض للإيذاء والسلوك العدواني والتسلط وانخفاض الارتباط
بالآباء والأقران (17) و من السلوكيات الإجرامية الخطرة في المستقبل (18 ، 19 ) ويقدر أنه بحلول الوقت الذي يبلغ فيه الأطفال سن
18 عامًا فأنهم يشاهدون
ما مجموعه 200،000 ﻣن أﻋﻣﺎل اﻟﻌﻧف ﻓﻲ وﺳﺎﺋل اﻹﻋﻼم ( 20 ) . ﺷﻣﻟت ﻣن
ﻋواﻣل اﺳﺗﮭﻼك اﻟوﺳﺎﺋط ﻋﻟﯽ اﻷداء اﻟﻣدرﺳﻲ ( 21) . لم يقتصر استخدام وقت الشاشة على
مدار الأسبوع واستخدام ألعاب الفيديو على الأداء الأكاديمي الأكثر فقرًا ، ولكن
عرض المحتوى المصنف " R " زاد أيضًا من احتمالات ضعف الأداء
الأكاديمي. لم يقدم المؤلفون بيانات لشرح هذا الاستنتاج ، ولكن من المرجح أن
الأطفال الذين يشاهدون المزيد من الأفلام المصنفة بـ R يكونون لديهم مراقبة أبوية أقل.
الرقابة الأبوية :
يمكن التخفيف من
الآثار السلبية لكمية ومحتوى الوسائط من خلال المراقبة الأبوية لاستخدام وسائل
الإعلام للأطفال ، و تشمل المراقبة الأبوية التحدث مع الأطفال حول محتوى الوسائط
("الوساطة النشطة") وتقييد كمية و / أو محتوى الوسائط ("المراقبة
التقييدية"). يمكن أن تتضمن الوساطة النشطة عرض آراء محتوى الوسائط ، وتعليم
الأطفال حول أغراض وسائل الإعلام المختلفة (مثل الإعلانات) ، أو تقديم التوجيهات
والإيضاحات. ترتبط الوساطة النشطة بمجموعة من النتائج الإيجابية للأطفال ( 22 ، 23
) علاوة على ذلك ، يرتبط الرصد التقييدي
بوقت أقل للشاشة (24 ) و وقتًا إضافيًا في القراءة (14 ) ونتائج إيجابية
للقبول الاجتماعي (25) .
عادة ما ينخفض رصد
الوالدين لوسائل الإعلام عندما ينضج الأطفال ( سن البلوغ ) ، مع إشراك أبوي أثقل
في مرحلة الطفولة المبكرة ومشاركة أقل عند وصول الأطفال إلى سن المراهقة (26
) . فترة الطفولة الوسطى هي وقت مهم لرصد وسائل
الإعلام الأبوية لأنها فترة نمو يُعطى فيها الأطفال عادةً زيادة الحرية في اتخاذ
القرارات.
الهدف من هذه الدراسة
:
غالباً ما قامت
الدراسات السابقة التي درست تأثير وقت الشاشة بتحليل عدد قليل فقط من النتائج أو
كانت مستعرضة بطبيعتها. لا توجد دراسات ، على حد علمنا ، والتي تدرس الآثار
المحتملة لرصد الأبوين لوسائل الإعلام للأطفال حول مجموعة متنوعة من نتائج الصحة
والعافية. كان الغرض من هذه الدراسة هو تحديد التأثير المحتمل لرصد الأبوين لوسائل
الإعلام على العافية البدنية والأكاديمية والاجتماعية للأطفال خلال مرحلة الطفولة
المتوسطة.
وعلى وجه التحديد ، تم
توقع أن يكون لرصد وسائل الإعلام الأبوية تأثيرات أولية وثانوية وجامعية على نطاق
واسع ، يجب أن يخفض الرصد الأبوي بشكل مباشر الوقت
الإجمالي للشاشة والتعرض للعنف الإعلامي (التأثير الأساسي). يجب أن يؤثر انخفاض
وقت المشاهدة والتعرض للعنف الإعلامي في وقت النوم وأداء المدرسة والسلوك الإيجابي
والعدواني (التأثير الثانوي). من المتوقع أن يؤثر وقت الشاشة على مؤشر كتلة الجسم
(BMI) (التأثير الثلاثي). في هذه الدراسة ،
استخدمنا تحليلات النمذجة المعادلة الهيكلية الحديثة لاختبار نماذج الوساطة
المفترضة لدينا.
أساليب ( Methods ) :
المشاركون والإجراءات
شمل المشاركون في
الدراسة الحالية 1323 طالبًا للصف الثالث (ن = 430) ، والصف الرابع(ن = 446) ، والصف الخامس(ن
= 423). قدم كل من الوالدين والمدرس
بيانات لكل طالب . تم تعيين المشاركين
المحتملين من 10 مدارس ابتدائية في ولاية مينيسوتا بولاية ايوا. تم تعيين
المشاركين (47٪ من الذكور ، 90٪ من البيض) للمشاركة في برنامج الوقاية من السمنة (
27 ،28) . أكمل الطلاب والمدرسين الاستبانات
في صفوفهم بحضور أحد الباحثين بينما أكمل الآباء الاستطلاعات في المنزل. كان متوسط عمر الأطفال 9 سنوات ، وكان متوسط تعليم الوالدين عبارة عن تعليم
جامعي ، مع استخدام مقياس مكون من 6 مستويات. كانت الفترة الأولى لجمع البيانات في
أكتوبر 2013 والثاني في شهر مايو خلال
العام الدراسي 2014 . قدم الوالدان موافقة خطية ، وقدم الأطفال الموافقة اللفظية
للمشاركة في هذه الدراسة ، و وافق عليها مجلس المراجعة المؤسساتية في جامعة مينيسوتا.
المقاييس :
التركيبة السكانية :
استُخدم تعليم
الوالدين والحالة الاجتماعية وحالة الأقليات وجنس الطفل كمتغيرات في الدراسة الحالية. أفاد الآباء أعلى مستوى من
التعليم مع سؤال ترتيبي تريج المدارس
الثانوية إلى درجة الدراسات الجامعية والعليا أو المهنية .
المراقبة الأبوية
لوسائل الإعلام :
تم استخدام أداة مشاركة البالغين في نطاق وسائل الإعلام
( AIM ) ( 29 ، 30 )
، وشملت 3 جوانب من الوسائط التي
راقبت عادات الأطفال في ممارسة الألعاب عبر التلفزيون والفيديو: تحديد الحد الأقصى للمقدار
(5 عناصر) ، وتحديد الحد على المحتوى (4 عناصر) ، و مناقشة نشطة حول وسائل الإعلام
(2 العناصر).
إجمالي وقت الشاشة ( TST ) :
قمنا بتقييم الوقت
الذي يقضيه الأطفال في مشاهدة التلفزيون ، ولعب ألعاب الفيديو ، واستخدام
الكمبيوتر عن طريق سؤال الأطفال عن مقدار الوقت الذي شاهدوه كل واحد خلال أوقات
مختلفة من اليوم ، بشكل منفصل لأيام الأسبوع وعطلات نهاية الأسبوع. وقد استخدم هذا
النهج بشكل موثوق مع الأطفال (29 ) .
وسائل الإعلام العنيفة
:
سمى الأطفال برامجهم
التلفزيونية الثلاث المفضلة و 3 ألعاب فيديو مفضلة لديهم ، وأفادوا بأن العنف كان
على مقياس مكون من 4 نقاط ("ليس عنيفًا" إلى "عنيف جدًا")
ومدى تكرار مشاهدتهم / لعبها على 5 جمل ("أنا لا أشاهد هذا العرض تقريبًا"
إلى "كل يوم تقريبًا"). وقد تضاعفت معدلات العنف والتردد وتوسعت في
المنتجات الستة لتوليد قيمة تعرض لعنف وسائل الإعلام. وقد استخدم هذا النهج بشكل
صحيح مع الأطفال في العديد من الدراسات ( 30 ، 31) وعلاوة على ذلك ، فقد ثبت أن تصنيفات الأطفال من
محتوى وسائط الإعلام العنيفة المرتبطة مع تقييمات الخبراء ( 16 ) وهي صالحة على قدم المساواة مقارنة مع كل من
تقييمات صناعة الوسائط وتقييمات الخبراء في العديد من البلدان ( 32) .
الأداء المدرسي والصحة
البدنية
أبلغ المعلمون الصف في صفوف الأطفال عن متوسط الصف لكل طفل على
مقياس مكون من 13 بند ( جملة ) ، يتراوح من A إلى F (31) .
أبلغ الأطفال عن أوقات
النوم المعتادة ومواعيد الاستيقاظ لأيام الأسبوع وعطلات نهاية الأسبوع بشكل منفصل
، والتي تم خلالها حساب مقدار النوم الأسبوعي. تم قياس الطول والوزن لكل طالب من قبل ممرضات مدرّسات في المدارس باستخدام
إجراءات موحدة ( 33) . تم حساب مؤشر كتلة الجسم (BMI) بالوزن بالكيلوغرام مقسومًا على طول الارتفاع بالأمتار المربعة .
السلوك الاجتماعي :
أكمل المعلمون أداة استطلاع الرأي لتقييم تكرار السلوك العدواني والإيجابي الملحوظ
لكل طفل (29 ) . أجاب المعلمون على 4 بنود تقيس العدوان الجسدي (مثال: "هذا
الطفل يضرب أو يركل نظراءه") و 4 بنود تقيس السلوك الاجتماعي الإيجابي (على
سبيل المثال ، "هذا الطفل يساعد الأقران ") على مقياس مكون من 5 مستوى ، مع استجابات تتراوح من (1) غير صحيحة
أبداً (5) دائمًا تقريبًا.
البيانات وتحليلها :
تم إنشاء المتغيرات
الكامنة لرصد الأبوين ، وإجمالي وقت الشاشة ، والتعرض للعنف وسائل الإعلام ،
والسلوك العدواني والعدواني. اتبعنا توصية " راسل ، Russell والزملاء " ( 34 ) وأنشأنا مؤشرات ملحوظة (طرود وحزم ) لمشاركة
الوالدين ومتغيرات تعرض للعنف الإعلامي. وقد ساعد ذلك على تفسير الانتهاكات
المحتملة في الحالة الطبيعية المتعددة المتغيرات والتي غالباً ما تكون إشكالية عند
استخدام عناصر فردية وخفض عدد المعلمات التي قد تنتج إذا كان على المرء استخدام
عناصر فردية. وبالتالي تم تحسين نموذج مناسب بسبب العدد المحدود وتوزيع المعلمات
بشكل أفضل. تم إنشاء تحاليل مؤكدة لعامل وحيد مع طريقة الاحتمال القصوى لكل من
المقاييس والطرود من خلال الجمع بين العناصر العالية والمنخفضة التحميل لموازنة
متوسط شحن كل طرد على عامله الخاص.
تم جمع هذه البيانات
كجزء من تدخل لمنع السمنة يسمى برنامج بديل (27 ) ، لم تكن الأسر معفية عن أهداف الوقاية من السمنة في البرنامج ولكنها
كانت معفية عن الأهداف الثانوية للدراسة ،
مثل التركيز على المراقبة الأبوية والعنف الإعلامي. اختبرنا ما إذا كان الوعي
بالتدخل يمكن أن يؤدي إلى تحريف النتائج التي توصلنا إليها من خلال التأثير على
تقارير الوالدين أو الأطفال . تم أخذ قياسات الوقت الأول قبل بدء البرنامج ولم تكن
هناك اختلافات كبيرة في مراقبة الأبوين. وبالمثل ، تم أخذ مقياسين للوقت في نهاية
البرنامج ولكن لم تكن هناك اختلافات كبيرة في أي من مقاييس النتائج بين المجموعتين
التجريبية والضابطة. وتم استخدام جميع البيانات في التحليلات الإحصائية.
النتائج :
يوضح الجدول
الارتباطات الأولية بين كل من البنيات الأساسية.
التأثيرات الأولية
لرصد وسائل الإعلام الأبوية :
يعرض الشكل 1 التأثير
الأساسي المتوقع. في الوقت 1 ، توقعت المراقبة الأبوية بشكل ملحوظ انخفاض وقت
الشاشة الكلي (TST)
(التلفزيون وألعاب الفيديو ووقت الكمبيوتر على الإنترنت) وانخفاض التعرض للعنف في
وسائل الإعلام (التلفزيون وألعاب الفيديو). كانت هذه المسارات مهمة بعد السيطرة
على مستوى تعليم الوالدين وحالة الوالدين الزوجية والجنس الأطفال ووضع الأقلية ، وتناسب
النموذج الكلي كان ممتازا
التأثيرات الثانوية
لرصد وسائل الإعلام الأبوية :
باستخدام النموذج في
الشكل رقم 1 كخط أساسي ، تم تضمين متغيرين من الوقت لاختبار مسارات الوساطة
المفترضة. يعرض الشكل 2 النموذج النهائي بما في ذلك جميع متغيرات نتائج الطفل ، مع
نموذج مثالي ممتاز. على الرغم من عدم ظهوره في الشكل 2 ، تم تضمين نفس متغيرات
التحكم (مستوى تعليم الوالدين ، الحالة الاجتماعية ، جنس الطفل ، وحالة الأقلية)
في هذا النموذج كما في الشكل 1. وكانت التأثيرات (غير المباشرة) المتداخلة ذات
دلالة لكل متغيرات النتائج (Box)
).
تتنبأ أداة TST في الوقت المناسب 1 أقل من النوم ، وأداء
المدرسة أسوأ ، وانخفاض السلوك الاجتماعي ، والسلوك العدواني أعلى مما كان عليه في
الوقت 2. زيادة مراقبة الأبوين يخض وقت الشاشة الكلي ( TST
) لدى الأطفال ، مما أدى بدوره إلى مزيد من النوم (β = 0.03 ، P <.05) . وبالمثل ، أدى المزيد من المراقبة إلى
زيادة الأداء المدرسي (β = 0.06 ،
P
<.001)
، وزيادة السلوك الاجتماعي الإيجابي (β = 0.06 ، P <.001) ، وخفض السلوك العدواني (β = 0.04 ، P <.01).
توقع التعرض للعنف في
وسائل الإعلام بخفض السلوك الاجتماعي وزيادة السلوك العدواني في الوقت المناسب 2.
أدى ارتفاع الرقابة الأبوية إلى انخفاض التعرض للعنف في وسائل الإعلام ، مما أدى
بدوره إلى زيادة السلوك الاجتماعي الإيجابي (β = 0.08 ، P <.001) وانخفاض السلوك العدواني (β = −0.10 ، P <.001).
التأثيرات الثلاثية
لرصد وسائل الإعلام الأبوية :
النموذج في الشكل 2
يظهر مؤشر كتلة الجسم كمتغير ثانوي وثالثي. ويتنبأ رصد أبوي أعلى بالمزيد من النوم
، وهذا بدوره يتنبأ بانخفاض مؤشر كتلة الجسم " BMI
" (المسار الوسيط β = −0.03 ، P <.001) ، والتحكم في تعليم الوالدين ، والحالة
الزواجية ، وعمر الطفل ، ونوع جنس الطفل ، ووضع الأقلية. بالإضافة إلى هذا التأثير
الثانوي ، فإن المسار الثالث من المراقبة الأبوية إلى وقت الشاشة الكلي
" TST
" للنوم إلى مؤشر كتلة الجسم يفتقد
الأهمية الإحصائية (β = −0.004 ،
P
= .06).
المناقشة :
كان الهدف من هذه
الدراسة هو تحديد الآثار الوقائية للرصد
الأبوي لوسائل الإعلام على وقت الشاشة الكلي " TST
" للأطفال ، والتعرض للعنف في وسائل
الإعلام والنوم والأداء المدرسي والسلوكيات الإجرامية والعدوانية. تثبت هذه
الدراسة الاستباقية خلال عام دراسي (7 أشهر) أن مشاركة الوالدين في وسائل الإعلام
الخاصة بالأطفال لها آثار فورية وطويلة الأجل على مجموعة واسعة من النتائج الصحة
البدنية والاجتماعية و الدراسية للأطفال.
تعتمد هذه الدراسة على الأبحاث السابقة ، ولكنها الأولى حسب علمنا ، لفحص آثار المراقبة الأبوية على مجموعة
متنوعة من النتائج الصحية الاجتماعية والأكاديمية والبدنية مع مرور الوقت بين
الأطفال. تشير النتائج إلى أن المراقبة الأبوية تؤثر على النوم الأسبوعي ، والأداء
المدرسي ، والسلوك الاجتماعي العدواني من خلال عند رصد وقت الشاشة الكلي " TST " لدى الأطفال . بالإضافة إلى ذلك ،
تتأثر السلوكيات الاجتماعية الإيجابية والعدوانية بمشاركة الوالدين او عدم المشاركة من خلال تعرض الأطفال لمحتوى
عنيف. توفر هذه النتائج دليلاً قوياً على أن مراقبة الأهل لوسائط الإعلام لها آثار
غير مباشرة إيجابية مع مرور الوقت على عوامل مهمة لمجموعة متنوعة من النتائج
الصحية .
هذه النتائج مهمة بشكل
خاص بسبب آثارها المحتملة على تحسن التدخل المستهدف. وقد وثق العمل البحثي السابق على أن معظم أطباء الأطفال يدركون
ويوافقون على توصيات " الأكاديمية الأمريكية لطب الأطفال " AAP "
( 31 ). ويعتقد أطباء الأطفال بشكل
كبير أن الوقت المفرط للشاشة له آثار سلبية على السلوك العدواني للأطفال ومخاطر
السمنة والأداء المدرسي. ومع ذلك ، ما يقرب من 75 ٪ من أطباء الأطفال يشعرون ببعض
من عدم جدوى في تقديم توصيات " AAP " إلى الآباء والأمهات ، بينما إن تقديم أخصائيي الرعاية الصحية بتوصيات محددة
للمرضى قد يخفف من هذا الإحساس بعدم الجدوى ويزيد من فعالية مثل هذه التوصيات ، أن
تقديم " AAP
" توصيات محددة (على سبيل المثال ، عم وجود أجهزة تلفزيون في غرف النوم ،
والحد من وقت الشاشة الكلي " TST " إلى 1-2 ساعة في اليوم) ( 1 ) ، ولكن
ربما تبدو هذه التوصيات عامة للغاية ، لذا
تقترح هذه الدراسة بعض التفاصيل التي قد تكون مفيدة لتزويد الوالدين. على وجه
التحديد ، حيث أن هناك 4 أنواع من المراقبة الأبوية: (1) المشاركة في المشاهدة مع
الطفل ، (2) تقييد مقدار وقت الشاشة ، (3)
تقييد أنواع المحتوى الذي يشاهده الأطفال ، و (4) مناقشة جدية معنى وتأثير محتوى الوسائط
مع الأطفال (الوساطة النشطة). وقد وجدت الدراسات أن المشاهدة المشتركة المقترنة
بالوساطة النشطة ( المناقشة مع الأطفال ) وتقييد المقدار وتقييد المحتوى كلها عوامل وقائية قوية تؤثر في
الأطفال ( 35 ) ، وعلى النقيض من ذلك ،
فإن المشاهدة المشتركة بدون وساطة نشطة ( مناقشة ) تميل إلى أن تكون عامل خطر لأن
الآباء يبدو أنهم يمنحون موافقة ضمنية لما يشاهده الأطفال. وأن شرح هذه التفاصيل
للآباء قد يزود أطباء الأطفال بإحساس أكبر بالقناعة لهذه التفاصيل ، ومع ذلك ، وبغض النظر عن كفاءة أطباء الأطفال ،
فإن هذه الدراسة توضح أن المراقبة الأبوية فعالة على نطاق واسع وأن تقديم هذه
المعلومات لأولياء مفيد جدا .
تقتصر هذه الدراسة على فترة زمنية قصيرة
نسبيًا (7 أشهر). من غير الواضح ما إذا كانت هذه العلاقات ستستمر في الزيادة أو
النقصان عبر الوقت ، على الرغم من أن بعض الباحثين اقترحوا أن التأثيرات الإعلامية
تتراكم عبر الزمن في دوامة معززة ذاتيًا (36 ) كما أن هذه الدراسة محدودة بسبب اعتمادها على
المسوحات لمعظم المقاييس (باستثناء مؤشر كتلة الجسم). ) ، على الرغم من أن تحليلاً
سابقًا وجد أن الأطفال وأولياء الأمور متساويين في الرقابة الأبوية (35 ) ، على أي حال تم تعزيز هذه الدراسة من خلال
توفير البيانات التي قدمها العديد من أفراد عينة الدراسة بما في ذلك الأطفال والمعلمين والممرضات وأولياء
الأمور. سوف تستفيد الأبحاث المستقبلية من إطار زمني أطول وقياسات متعددة لاختبار
النموذج اللولبي.
الختام :
توضح هذه الدراسة أن
آثار مشاركة الوالدين على عادات الأطفال الإعلامية ليست بسيطة أو مباشرة وأنها
يمكن أن تؤثر على مجموعة واسعة من النتائج الصحية الأكاديمية والجسدية والاجتماعية
لدى الأطفال . لذلك ، قد يكون أطباء الأطفال والممارسون الأسريون والممرضون وغيرهم
من أخصائيي الرعاية الصحية الذين يشجعون الوالدين على المشاركة بشكل أكبر في وسائل
الإعلام الخاصة بأطفالهم أكثر فعالية في تحسين مجموعة واسعة من السلوكيات الصحية
أكثر مما يدركون.
المراجع :
References
1.
American Academy of Pediatrics, Council on Communications and
Media. Children, adolescents, and the
media. Pediatrics. 2013;132(5):958-961.
doi:10.1542/peds.2013-2656.Google Scholar
2.
Sisson SB, Church TS, Martin
CK, et al. Profiles of sedentary behavior in children
and adolescents: the US National Health and Nutrition Examination Survey,
2001-2006. Int J Pediatr Obes.
2009;4(4):353-359.PubMedGoogle ScholarCrossref
3.
Roberts DF, Foehr UG, Rideout
VJ, Brodie MB. Kids & the Media at the New Millennium.
Menlo Park, CA: Kaiser Family Foundation; 1999.
4.
Rideout V, ed. Generation M2: Media in the Lives of 8- to
18-Year-olds. Menlo Park, CA: Kaiser Family Foundation; 2010.
5.
Anderson DR, Huston AC, Schmitt
KL, Linebarger DL, Wright JC.
Early childhood television viewing and adolescent behavior: the
recontact study. Monogr Soc Res Child
Dev. 2001;66(1):I-VIII, 1-147.PubMedGoogle Scholar
6.
Pagani LS, Fitzpatrick C, Barnett
TA, Dubow E. Prospective associations between early
childhood television exposure and academic, psychosocial, and physical
well-being by middle childhood. Arch
Pediatr Adolesc Med. 2010;164(5):425-431.PubMedGoogle ScholarCrossref
7.
Sisson SB, Broyles ST, Baker
BL, Katzmarzyk PT. Screen time, physical activity, and
overweight in U.S. youth: national survey of children’s health 2003. J Adolesc Health.
2010;47(3):309-311.PubMedGoogle ScholarCrossref
8.
Lipsky LM, Iannotti RJ. Associations
of television viewing with eating behaviors in the 2009 Health Behaviour in
School-aged Children Study. Arch Pediatr
Adolesc Med. 2012;166(5):465-472.PubMedGoogle ScholarCrossref
9.
Cain N, Gradisar M.
Electronic media use and sleep in school-aged children and adolescents:
a review. Sleep Med.
2010;11(8):735-742.PubMedGoogle ScholarCrossref
10.
Olds T, Ridley K, Dollman
J. Screenieboppers and extreme
screenies: the place of screen time in the time budgets of 10-13 year-old
Australian children. Aust N Z J Public
Health. 2006;30(2):137-142.PubMedGoogle ScholarCrossref
11.
Christakis DA, Zimmerman FJ, DiGiuseppe DL, McCarty
CA. Early television exposure and
subsequent attentional problems in children.
Pediatrics. 2004;113(4):708-713.PubMedGoogle ScholarCrossref
12.
Mistry KB, Minkovitz CS, Strobino
DM, Borzekowski DL. Children’s television exposure and behavioral
and social outcomes at 5.5 years: does timing of exposure matter? Pediatrics. 2007;120(4):762-769.PubMedGoogle
ScholarCrossref
13.
Cummings HM, Vandewater EA.
Relation of adolescent video game play to time spent in other
activities. Arch Pediatr Adolesc Med.
2007;161(7):684-689.PubMedGoogle ScholarCrossref
14.
Wiecha JL, Sobol AM, Peterson
KE, Gortmaker SL. Household television access: associations
with screen time, reading, and homework among youth. Ambul Pediatr. 2001;1(5):244-251.PubMedGoogle
ScholarCrossref
15.
Anderson CA, Bushman BJ.
Human aggression. Annu Rev
Psychol. 2002;53(1):27-51.PubMedGoogle ScholarCrossref
16.
Gentile DA, Anderson CA, Yukawa
S, et al. The effects of prosocial video games on
prosocial behaviors: international evidence from correlational, longitudinal,
and experimental studies. Pers Soc
Psychol Bull. 2009;35(6):752-763.PubMedGoogle ScholarCrossref
17.
Richards R, McGee R, Williams
SM, Welch D, Hancox RJ.
Adolescent screen time and attachment to parents and peers. Arch Pediatr Adolesc Med.
2010;164(3):258-262.PubMedGoogle ScholarCrossref
18.
Carson V, Pickett W, Janssen
I. Screen time and risk behaviors
in 10- to 16-year-old Canadian youth.
Prev Med. 2011;52(2):99-103.PubMedGoogle ScholarCrossref
19.
Robertson LA, McAnally HM, Hancox
RJ. Childhood and adolescent
television viewing and antisocial behavior in early adulthood. Pediatrics. 2013;131(3):439-446.PubMedGoogle
ScholarCrossref
20.
Strasburger VC, Grossman D. How
many more Columbines? what can pediatricians do about school and media
violence? Pediatr Ann.
2001;30(2):87-94.PubMedGoogle Scholar
21.
Sharif I, Sargent JD.
Association between television, movie, and video game exposure and
school performance. Pediatrics.
2006;118(4):e1061-e1070.PubMedGoogle ScholarCrossref
22.
Nathanson AI. Factual and evaluative approaches to
modifying children's responses to violent television. J Commun. 2004;54(2):321-336.
doi:10.1111/j.1460-2466.2004.tb02631.x.Google ScholarCrossref
23.
Nathanson AI, Cantor J.
Reducing the aggression-promoting effect of violent cartoons by
increasing children's fictional involvement with the victim: a study of active
mediation. J Broadcast Electron Media.
2000;44(1):125-142. doi:10.1207/s15506878jobem4401_9.Google ScholarCrossref
24.
Carlson SA, Fulton JE, Lee
SM, Foley JT, Heitzler C, Huhman
M. Influence of limit-setting and
participation in physical activity on youth screen time. Pediatrics. 2010;126(1):e89-e96.PubMedGoogle
ScholarCrossref
25.
Nathanson AI. Identifying and explaining the relationship
between parental mediation and children's aggression. Communic Res. 1999;26:124-143.
doi:10.1177/009365099026002002.Google ScholarCrossref
26.
Nikken P, Jansz J.
Parental mediation of children's videogame playing: a comparison of the
reports by parents and children. Learn
Media Technol. 2006;31(2):181-202. doi:10.1080/17439880600756803.Google
ScholarCrossref
27.
Eisenmann JC, Gentile DA, Welk
GJ, et al. Switch: rationale, design, and implementation
of a community, school, and family-based intervention to modify behaviors
related to childhood obesity. BMC Public
Health. 2008;8:223.PubMedGoogle ScholarCrossref
28.
Gentile DA, Welk G, Eisenmann
JC, et al. Evaluation of a multiple ecological level
child obesity prevention program: Switch what you do, view, and chew. BMC Med. 2009;7:49.PubMedGoogle
ScholarCrossref
29.
Anderson CA, Gentile DA, Buckley
KE. Violent Video Game Effects on
Children and Adolescents: Theory, Research, and Public Policy. New York, NY:
Oxford University Press; 2007.
30.
Gentile DA, Oberg C, Sherwood
NE, Story M, Walsh DA, Hogan
M; American Academy of Pediatrics.
Well-child visits in the video age: pediatricians and the American
Academy of Pediatrics’ guidelines for children’s media use. Pediatrics.
2004;114(5):1235-1241.PubMedGoogle ScholarCrossref
31.
Gentile DA, Coyne S, Walsh
DA. Media violence, physical
aggression, and relational aggression in school age children: a short-term
longitudinal study. Aggress Behav.
2011;37(2):193-206.PubMedGoogle ScholarCrossref
32.
Busching R, Gentile DA, Krahé
B, et al. Testing the reliability and validity of
different measures of violent video game use in the USA, Singapore, and
Germany. Psychol Pop Media Cult. In
press.Google Scholar
33.
Malina RM, Katzmarzyk PT.
Validity of the body mass index as an indicator of the risk and presence
of overweight in adolescents. Am J Clin
Nutr. 1999;70(1):131S-136S. PubMedGoogle Scholar
34.
Russell DW, Kahn JH, Spoth
R, Altmaier EM. Analyzing data from experimental studies: a
latent variable structural equation modeling approach. J Couns Psychol. 1998;45(1):18-29.Google
ScholarCrossref
35.
Gentile DA, Nathanson AI, Rasmussen
ER, Reimer RA, Walsh DA. Do
you see what I see? parent and child reports of parental monitoring of
media. Fam Relat. 2012;61(3):470-487.
doi:10.1111/j.1741-3729.2012.00709.x.Google ScholarCrossref
36.
Slater MD, Henry KL, Swaim
RC, Anderson LL. Violent media content and aggressiveness in
adolescents: a downward spiral model.
Communic Res. 2003;30(6):713-736. doi:10.1177/0093650203258281.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق